RISULTATI PRIMA PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Si è svolta Domenica 3 Novembre a Ploaghe la prima prova del Gran Premio Giovanissimi, ottanta gli schermidori che sono scesi in pedana per cercare di conquistare il primo successo stagionale.

Nella categoria maschietti Giovanni Sanna conquista il gradino più basso del podio, una gara che ha mostrato buoni spunti da parte del nostro piccolo fiorettista, buoni spunti che fanno ben sperare per il proseguo della stagione.

Nella categoria ragazzi conquistiamo il terzo posto del podio con Riccardo Porrà, una buona gara che lo ha visto arrendersi solo in semifinale. Quinto posto per Jacopo Littarru e sesto posto per Alessandro Paulis.

Nel fioretto femminile conquistiamo un oro nella categoria Ragazze con Eleonora Corda. Terza dopo la classifica ai gironi, vince la prima eliminazione diretta per 15 a 5, in semifinale vince 15 a 13 per poi approdare in finale nella classifica generale e arrendersi per 15a5 contro una ragazza un anno più grande e con più esperienza sulle spalle.

Laura Soro conquista il secondo posto nella categoria ragazze, gara positiva per la nostra fiorettista che si conferma anche quest’anno ai vertici della sua categoria.

Nella categoria Allieve Giada Arba sale sul terzo gradino del podio, una gara che l’ha vista in crescita rispetto all’anno precedente e con buoni margini di miglioramento per tutta la stagione.

Nella spada maschile, alla sua prima esperienza in campo agonistico, Francesco Machiavelli si ferma al quinto posto della categoria giovanissimi, una gara sicuramente positiva nonostante l’emozione dettata dall’esordio stagionale.

PRIMA PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Avrà inizio Domenica 3 Novembre a Ploaghe con la prima prova del Gran Premio Giovanissimi la stagione under 14 regionale.

Saranno dieci i nostri under 14 a rappresentare i nostri colori in tutte le categorie, Giovanni Sanna alla sua prima gara a livello agonistico nella categoria maschietti per il fioretto, prima esperienza anche per il nostro Francesco Machiavelli nella categoria giovanissimi nella spada.

Nella categoria ragazzi per quanto riguarda il fioretto maschile scenderanno in pedana Jacopo Littarru, Alessandro Paulis e Riccardo Porrà nella categoria ragazzi.

Nel fioretto femminile Gaia Arba nella categoria giovanissime, Eleonora Corda, Laura Soro e Giada Arba saranno impegnate nella categoria Ragazze/Allieve.

Nella spada maschile nella categoria Ragazzi/allievi farà l’esordio Jacopo Littarru alla sua prima gara nella spada.

Appello in pedana previsto per le ore 9.00 per i fiorettisti maschili e femminili, per la spada inizio gara alle ore 13.00.

PRIMA PROVA OPEN SELEZIONE SPADA

Si è svolta ieri Domenica 29 Settembre la prima Prova Open presso la cittadella sportiva di “Sa Duchessa” a Cagliari valida per la qualificazione alla fase Nazionale di Bastia Umbra.

Nella spada maschile son stati quarantuno gli atleti che son scesi in pedana per conquistare il pass per la prova nazionale, tra questi anche i nostri due atleti Alberto Montixi e Paolo Enne, invece assenti nella competizione invece Martino Zoppi, Gabriele Paschina, Gioele Pinna, Luca Carvone e Zelalem Zoppi e nella spada femminile Francesca Spada, per il poco allenamento vista la vicinanza della gara alla fine della preparazione atletica.

Al girone di qualificazione Alberto Montixi riporta 4 vittorie su 6 piazzandosi dodicesimo nella classifica dopo i gironi.

Alla prima diretta si scontra con Fadda (CAATH) vincendo per 15a5, nell’assalto per entrare nel tabellone degli 8 trova Sainas (CUSCA) vincendo 15a9, per accedere alla semifinale trova Loiotile (CAATH) vincendo 15a9,

In semifinale, assalto sempre tenuto sotto controllo, Alberto vince 15a 13 contro Lusso (CUSCA) raggiungendo cosi la finale.

In finale troverà Manca (CSS), assalto gestito dall’inizio alla fine con un divario ampio che gli ha permesso di portare a casa la vittoria grazie al punteggio finale di 15a10.

Campionato Regionale Assoluti di Fioretto. Trofeo Ciccio Pala

Nella cornice dell’Istituto agrario di Elmas si è svolto il Campionato Regionale assoluti di fioretto, alla quale è stato abbinato il Trofeo Ciccio Pala, storico Presidente del Club Scherma Cagliari.

Nel fioretto maschile son saliti in pedana Alberto Montixi, campione in carica, e Martino Zoppi.

Quest’ultimo ha riportato due vittorie e due sconfitte al girone classificandosi 5° nella classifica dopo i gironi di qualificazione, Alberto Montixi con due vittorie ed una sconfitta si classifica 3° dopo i gironi.

Zoppi esce sconfitto alla prima diretta valida per l’accesso ai quarti contro Loiottile (CAATH), fermandosi cosi ai piedi del podio in quinta posizione.

Montixi al primo assalto di eliminazione diretta incontra Corrias (CACUS) vincendo per 15a7 conquistando cosi l’accesso alla semifinale.

Nell’assalto valevole per la finale vince 15a10 contro Ribaudo (CUSCA) in un assalto sempre tenuto in pugno dal nostro portacolori.

In finale riesce a tenere sempre in pugno l’assalto gestendo l’avversario per tutto il match, riuscendo ad abbassare e ad alzare il ritmò a sua scelta, conquistando cosi il gradino più alto del podio e il titolo di campione regionale assoluto nel fioretto maschile.

Questa vittoria viene dedicata al suo Maestro storico Francesco Pala, che lo ha visto crescere sia come schermidore che come uomo, queste le parole del nostro Istruttore al termine della gara.

Risultati Coppa Italia Regionale Fioretto Maschile e Spada Maschile

Al termine della due giorni oristanese il nostro Istruttore Nazionale Alberto Montixi si è riconfermato Campione Regionale Assoluto di Fioretto.

Sabato 13 Aprile, nella cornice della palestra dell’Istituto Tecnico Mossa ad Oristano, si sono svolte le prove di fioretto e sciabola sia femminile sia maschile.

A rappresentare il Club Scherma Cagliari nel fioretto maschile: Alberto Montixi e Alessio Montixi, lontano dalle competizioni ufficiali da qualche anno.

Quest’ultimo ha riportato, nel girone, 3 vittorie su 5 piazzandosi subito quinto nella classifica post gironi. Saltata la prima diretta, ha affrontato e battuto ai quarti Claudio Casula (SSSAS), veterano nel fioretto, con un punteggio di 15a12. In semifinale, però, ha ceduto il passo a Luca Ribaudo (CUSCA) per 15a10, perdendo, così, l’accesso alla finale e guadagnando il gradino più basso del podio.

Per Montixi Senior, invece, 5 vittorie su 6 al girone ed un terzo posto nella classifica dopo i gironi. Saltata, anche per lui, la prima diretta, ha battuto dapprima ai quarti Luca Corrias (CUSCA) per 15a5 e poi, in semifinale, Matteo Poma (CUSCA) con lo stesso punteggio di 15a5. In finale si è trovato col vincitore dell’altra semifinale Luca Ribaudo (CUSCA) e si è imposto con un netto 15a6, conquistando per l’ennesima volta il primo posto e per il 2°anno di fila Il Titolo Regionale Assoluto di Fioretto Maschile.

Domenica 14 Aprile, invece, nella medesima location, sono scesi in pedana le spadiste e gli spadisti.

A rappresentare la nostra società: il sempre presente Alberto Montixi, il Presidente Paolo Enne e Marco Enne

Enne Paolo, trovatosi in un girone con tre teste di serie, ha riportato 2 vittorie su 5, mettendo anche in difficoltà i tre veterani. Passata la prima diretta per entrare nei 32, vincendo 15a8 con Coghene Davide (ORSCH), ha perso alla seconda diretta, valida per l’accesso ai quarti, con un’altra testa di serie Roberto Fuccaro (CAATH) 15a8. 

Enne junior, invece, ha vinto tutti gli assalti del girone, classificandosi quinto alla fine dei gironi per un fattore di aliquota. Saltata la prima diretta, ha affrontato e battuto Sergio Atzori (CUSCA) 15a9, successivamente Alessandro Masala (CUSCA) 15a8 ed, ai quarti, si è arreso al solito Fabio Poddighe (SSFUL), arrivato primo nella medesima competizione, per 15a10, piazzandosi ai piedi del podio con un quinto posto su 42 partecipanti, dopo uno stop di due anni. 

Alberto Montixi ha vinto 5 assalti su 6 al girone, saltando, così, anche lui la prima diretta. Si è poi imposto nell’assalto con Davide Fais (ORSCH) con un punteggio di 15a8, nell’assalto con Andrea De Magistris (CUSCA) con un 12a8 e nell’assalto con Leonardo Boi (CAATH) 15a14. In semifinale, però, dopo un assalto che l’ha visto quasi sempre in svantaggio, ha rimontato fino al 14 pari per cedere all’ultimo il pass ad Alessandro Loiottile (CAATH). 

Terzo posto, quindi, per il nostro Istruttore Nazionale alle tre armi. 

Risultati abbastanza incoraggianti per, ormai, la prossima stagione agonistica.

COPPA ITALIA REGIONALE

Nessuna descrizione della foto disponibile.

Nella cornice dell’istituto Tecnico Mossa, ad Oristano in Via Carboni 10, si terranno le qualificazioni alla fase nazionale di Coppa Italia.

Alle h. 15 di Sabato 13 avranno inizio le competizioni di fioretto e sciabola sia femminile sia maschile e alle h. 9 di Domenica 14 al via le competizioni di spada.

A rappresentare il Club Scherma Cagliari nel fioretto maschile: il nostro istruttore nazionale alle tre armi Alberto Montixi e Alessio Montixi, dopo diversi mesi di stop.

Nella spada maschile saremo rappresentati , da i due Montixi, il presidente Paolo Enne, ed un inaspettato Marco Enne, quest’anno lontano dalle pedane a causa di impegni universitari.

Alessio Montixi e Alberto Montixi
Paolo Enne
Marco Enne e Alberto Montixi

Risultati terza Prova Gran Premio Giovanissimi

Domenica 24 Marzo si è svolta a Nuoro presso la palestra del CONI, la terza prova del Gran Premio Giovanissimi che ha visto ben 13 schermidori del Club scherma Cagliari scendere in pedana nelle due specialità fioretto e spada.

Nel fioretto son stati dieci schermidori a difendere i colori del Club, nella categoria bambine alla sua prima gara in assoluto Gaia Arba ha mostrato tanta grinta e voglia di mettersi in gioco conquistando il terzo posto nella sua categoria.

Nella categoria giovanissime Laura Soro ha conquistato il gradino più alto del podio laureandosi così campionessa regionale grazie al successo conquistato nella seconda prova regionale.

Eleonora Corda conquista un grandissimo terzo posto che le vale il titolo di vice campionessa regionale.

Nella categoria giovanissimi giornata amara per i nostri piccoli fiorettisti, Alessandro Paulis si ferma ai piedi del podio conquistando la quinta posizione, subito dopo Edoardo Paolantoni alla prima gara stagionale, ottavo posto per Riccardo Porrà, in decima posizione Lorenzo Farigu e in undicesima posizione Jacopo Littarru.

Nella Categoria ragazze Giada Arba conquista un terzo posto dopo aver vinto 3 assalti nel girone su 5, ed essersi fermata in semifinale.

Nella categoria allievi Daniele Olivella dopo due vittorie e due sconfitte, vince al primo turno di diretta per 15a11, al turno successivo deve cedere il passo a Marini (CUSCA) per 15a9.

Gioele dopo 3 vittorie e 3 sconfitte al girone, perde al secondo turno di diretta piazzandosi a metà classifica.

Zelalem dopo due sole vittorie al girone, esce sconfitto al primo turno dopo una gara non brillante.

Nella categoria giovanissimi Santiago Ortu si piazza secondo nella classifica generale dopo il girone di qualificazione, dopo aver riportato una sola sconfitta al girone, accede al tabellone eliminatorio dove ai quarti di finale si impone con un secco 10a1, in semifinale soffre ma alla fine vince per 10a9 contro un atleta dell’Accademia D’armi Athos.

In finale Santiago sale in pedana con una concentrazione altissima che lo porterà a gestire l’assalto al meglio, infatti vincerà contro Franca (SSFT) per 10a5.

RISULTATI TROFEO DEL SABATO MASTER

Sabato 16 Marzo si è svolta a Sassari la terza prova del Trofeo del sabato Master, organizzata dal CUS Cagliari in collaborazione con il Circolo Schermistico Sassarese.

Nella categoria under 40 il nostro atleta Alberto Montixi ha vinto 5 assalti su 7 perdendo con il nostro Presidente Paolo Enne, alla fine della classifica di qualificazione si è ritrovato subito in finale.

In finale ha vinto l’assalto contro Loiottile (CAATHOS) con un risultato netto di 10a5 aggiudicandosi così il gradino più alto del podio.

Nella categoria over 40 il nostro atleta Paolo Enne ha vinto 3 assalti su 7 del girone qualificandosi così a metà classifica.

Al primo turno eliminatorio s’impone per 10a8 contro un atleta di Oristano, assalto vinto in rimonta, al secondo turno di diretta deve cedere il passo a Farci (CUSCA) per 10a6.

Paolo Enne si ferma ai piedi del podio classificandosi quinto.

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE GIOVANI E MASTER

Domenica 3 Marzo gli impianti sportivi del CUS Cagliari hanno ospitato il Campionato Regionale della categoria giovani e il Campionato Regionale master, ben 85 gli schermitori che si sono disputati i titoli di Campione regionale Under 20 di fioretto e spada e di Campione Regionale Master di spada.

Nella categoria giovani il Club Scherma Cagliari ha schierato 3 atleti, due nella spada maschile ed una nella spada femminile.

Martino Zoppi non essendo in giornata ha riportato zero vittorie al girone di qualificazione non riuscendo così ad accedere al tabellone eliminatorio, Alessio Muggittu alla prima gara stagionale è riuscito ad ottenere una sola vittoria al girone e per una sola posizione anche a lui non riesce l’accesso al tabellone eliminatorio.

Nella spada femminile Francesca Spada ha riportato una sola vittoria al girone di qualificazione e per una sola posizione non accede al tabellone eliminatorio.

Nel Campionato Regionale Master il nostro Istruttore Alberto Montixi conquista il titolo di campione regionale nella categoria “0”, dopo un inizio di gara sottotono con 3 vittorie e 2 sconfitte, approda in semifinale vincendo 10a7 su Piredda (CUSCA).

In finale vince l’assalto per 10a8 su Poddighe (SSFT) dopo essere stato in svantaggio per 5a7 ad un minuto e mezzo dalla fine.

Nella categoria “3” il nostro Presidente Paolo Enne conquista il secondo gradino del podio laureandosi vice campione regionale.

RISULTATI SECONDA PROVA OPEN

Domenica 10 Febbraio, presso il palazzetto in Via dello Sport a Maracalagonis, si è svolta la 2° Prova Open, valida per la qualificazione alla gara Nazionale di Caorle del 29/31 Marzo.

A rappresentare la nostra società, il Club Scherma Cagliari, Zoppi Martino, Alberto Montixi e Paolo Enne. Il primo, dopo un anno fuori dall’ambiente agonistico per via di un infortunio, ha esordito nella competizione assoluti con due vittorie al girone, che l’hanno, purtroppo, portato ad affrontare alla prima diretta uno dei veterani della scherma sarda: De Magistris, col quale ha perso 15a6.

Il presidente, Paolo Enne, ha riportato, anche lui, due vittorie al girone ma, alla prima eliminatoria, si è scontrato col compagno di sala, nonché istruttore, Alberto Montixi perdendo 15a5. 

Montixi, invece, al girone ha vinto tutti gli assalti, arrivando secondo, per differenza stoccate, nella classifica post gironi. Alla prima diretta, ha affrontato Enne, battendolo 15a5, poi Tavolacci (CAATH), imponendosi sempre 15a5,  ed ai quarti si è scontrato ed imposto sul maestro del Cus Cagliari Simone Piredda (CUSCA), per 15a10, nonostante un inizio d’assalto con maggior vantaggio.

In semifinale, però, dopo un inizio d’assalto in svantaggio a causa di un problema tecnico, il nostro istruttore ha recuperato, arrivando stoccata su stoccata, al 13 pari. Al minuto supplementare, con la priorità a favore, Montixi ha perso 14a13 con Atzori (CUSCA), il quale ha vinto la competizione, imponendosi 15a8 su Fuccaro (CAATH).

SECONDA FASE REGIONALE DI SPADA

Domenica 10 Febbraio si terrà a Maracalagonis, presso il Palazzetto in località Samura, la 2^ Fase Regionale di Spada, valida per la qualificazione Nazionale alla gara del 29-31 Marzo prossimo a Caorle (Ve). 

In campo maschile, saremo rappresentati dal nostro Presidente, Paolo Enne, dal nostro Istruttore Nazionale alle tre armi Alberto Montixi e da Martino Zoppi, alla prima gara assoluti dopo un anno di stop forzato, a causa d’infortunio.

Appello in pedana per la categoria maschile alle h. 09.00 e per quella femminile alle h. 11.00.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO DI SCHERMA 2019

Lo scorso fine settimana si sono svolte, presso il Pala Pirastu e gli impianti CONI, i Giochi del Mediterraneo 2019 di Scherma. 

A partecipare, al contrario di quanto previsto, non 24 Nazioni ma solo 13 più altre 2, su invito. 

L’Italia si è resa, da subito, protagonista, portandosi a casa già dal primo giorno 17 medaglie nelle varie specialità della categoria cadette/i: 1° e 3° nel fioretto maschile, 1°, 2° e 3° nella spada femminile, 1°, 2° e 3° nella sciabola maschile, 1°, 2° e 3° nel fioretto femminile, 1°, 2° e 3° nella spada maschile e 1°, 2° e 3° nella sciabola femminile. 

Il sabato, il Tricolore è stato mantenuto alto dalle prestazioni dei medesimi atleti nella categoria giovani. Il secondo giorno, infatti, l’Italia ha conquistato altre 12 medaglie: 1°, 2° e 3° nel fioretto maschile, 1°, 2° e 3° nella spada femminile, 1° e 2° nella spada maschile, 1° e 2° nel fioretto femminile e 2° e 3° nella sciabola femminile. 

Domenica 3 è stato il turno della competizione individuale Minimes (under 15), tra cui l’atleta del Club Scherma Cagliari Anna Piras alla sua prima convocazione con la nazionale italiana, uscita alla prima diretta con la, poi, terza classificata Bertini, e della gara a squadre ad armi miste per la categoria Giovani. 

Un’altra incetta di medaglie anche nella giornata conclusiva. Per i minimes: 1° e 3° nella spada femminile, 1° e 3° nella spada maschile, 1° e 3° nella sciabola maschile, 1° e 3° nella sciabola femminile, 2° e 3° nel fioretto femminile e 1° e 2° nel fioretto maschile. Per le squadre miste: 1° posto per la squadra maschile e 3° piazzamento, per una sola stoccata di differenza, per quella femminile. Altre 13 medaglie che allungano la distanza fra l’Italia e le altre nazioni in chiusura della kermesse internazionale nella cornice del capoluogo sardo. A seguire la nostra nazione, con 43 medaglie, la Spagna con 11 e l’Algeria con 8. Numeri che, ancora una volta, delineano l’alto livello degli italiani, in questo bellissimo sport che è la scherma, a livello mondiale.

RISULTATI SECONDA PROVA G.P.G

Domenica 27 Gennaio si è svolta a Cagliari la 2^ prova del Gran Premio Giovanissimi.

Gli atleti in gara per il Club Scherma Cagliari erano 11: 8 fiorettiste/i e 3 spadisti.

Olivella Daniele, terzo nella categoria Allievi, ha dapprima vinto 5 assalti su 7 nel suo girone ma è stato battuto 15a7 alla prima diretta da Dettori Antonio (CSNU). Anche per i fiorettisti della categoria giovanissimi, qualche occasione perduta. 

Riccardo Porrà, dopo due vittorie al girone, ha saltato la prima diretta ma è stato poi battuto alla seconda col punteggio di 8a2 dal solito Sabino (CSNU).

Michele Murru, alla sua prima competizione, non ha riportato alcuna vittoria al girone ed, alla prima diretta, si è, purtroppo, trovato ed ha perso contro il, più esperto, compagno di sala Jacopo Littarru per 10a1. 

Quest’ultimo, avendo riportato una sola vittoria al girone, si è trovato alla prima diretta con Murru e alla seconda, valida per l’accesso in semifinale, contro Capodanno (CUSCA), vincitore della competizione, ed ha perso per 10a2. 

Lorenzo Farigu, invece, dopo una vittoria al girone e la vittoria nella prima diretta, 10a6, contro Pisano (CAATH), è stato poi battuto alla seconda per 10a1 dal compagno di sala Alessandro Paulis.

Quest’ultimo, dopo tutte vittorie al girone ed il primo posto nella classifica post gironi, ha passato di diritto la prima diretta, ha vinto la seconda con Farigu ma ha subito la sconfitta per 10a2 con Polo (CSNU) in semifinale. Aggiudicandosi, così, il gradino più basso del podio.

Per le fiorettiste della categoria giovanissime, all’esordio nelle competizioni agonistiche, 1° e 2° posto rispettivamente per Soro Laura e Corda Eleonora. 

Le due atlete, visto l’esiguo numero di partecipanti della loro fascia d’età, hanno dovuto affrontare il girone per due volte imponendosi in ogni assalto, riportando solo tra loro una sconfitta: una volta una e una volta l’altra. Per differenza stoccate la prima classificata, dopo i gironi, è stata Corda, conquistando direttamente il pass per la finale. Soro, invece, ha dovuto affrontare la diretta della semifinale per accedervi e, dopo un assalto partito sottotono e in svantaggio, si è imposta 10-9 su Pani (SSSAS). In finale, le due compagne di sala hanno condotto un assalto punto su punto fino al punteggio finale di 10a8 a favore di Laura Soro. 

Tutto ciò nel fioretto.

Nella spada, invece, nella categoria giovanissimi, Santiago Ortu, anche lui all’esordio, ha riportato due vittorie al girone. Ha vinto la prima diretta 10a6 contro Polo (CSNU) ma ha perso 10a8 la semifinale con Franca (SSFUL), perdendo per un soffio la possibilità di arrivare in finale ma guadagnando, alla prima competizione, una medaglia di bronzo. 

Nella categoria Allievi, Gioele Pinna ha riportato una sola vittoria al girone. Ha, però, poi superato la prima diretta per 15a10 con Ambu (CAATH) ma ha perso alla seconda, per accedere ai quarti, con Cossu (CUSCA) 15a3. 

Zelalem Zoppi, invece, ha riportato 3 vittorie al girone, ha saltato di diritto la prima eliminatoria ma alla seconda, anche per lui valida per l’accesso ai quarti, ha perso 15a6 con Dettori (CSNU).

Prossimo appuntamento per la 3^ Prova G.P.G. a Nuoro il 24 Marzo.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO DI SCHERMA CAGLIARI 2019

Per la terza volta in Italia e la prima in Sardegna, si svolgeranno a Cagliari, presso il Pala Pirastu di Via Rockefeller, i Giochi del Mediterraneo di scherma, competizione Internazionale alla quale parteciperanno 23 Nazioni. 

La kermesse sportiva avrà inizio da domani, venerdì 1 Febbraio, fino a domenica, 3 Febbraio, e vedrà scendere in pedana le categorie under 15, cadetti/e e giovani. 

Venerdì 1, dopo la cerimonia di apertura prevista per le h. 17.30, scenderanno in pedana le cadette ed i cadetti per la gara individuale di tutte e tre le armi: fioretto, sciabola e spada. 

Sabato 2, invece, a tirare saranno le categorie femminili e maschili giovani di tutte le specialità. 

Domenica 3 per gli under 15 sarà la volta della gara individuale e per i giovani la competizione a squadre. 

Quasi al termine delle competizioni, prima delle finali, ci sarà la cerimonia di chiusura e il passaggio del testimone alla prossima Nazione ospitante. 

A rappresentare il nostro Tricolore e i colori della nostra società, il Club Scherma Cagliari, nella competizione under 15 individuale di fioretto femminile: Anna Piras, 4 volte campionessa regionale della medesima arma nella categoria G.P.G., allieva, fin dagli esordi, del nostro Istruttore Nazionale alle tre armi Alberto Montixi

La nostra atleta, infatti, è stata convocata dalla Federazione Italiana Scherma (FIS) nella delegazione italiana della categoria sopra citata. 

Vi attendiamo numerosi presso il Pala Pirastu e gli impianti del CONI Regionale nei prossimi tre giorni!!!

SECONDA PROVA GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Domenica 27 Gennaio si svolgerà presso gli impianti del Cus, in Localita Sa Duchessa a Cagliari, la 2° Prova G.P.G. Regionale. 

La competizione vedrà scendere in pedana tutti i bambini ed i ragazzi della categoria Under 14. 

A rappresentare la nostra società, il Club Scherma Cagliari, ben 11 atleti. Nel fioretto otto rappresentanti tra categorie maschili e femminili: Corda Eleonora e Soro Laura nella categoria giovanissime alla loro prima gara, Olivella Daniele nella categoria Allievi e Farigu Lorenzo, Littarru Jacopo, Murru Michele, Paulis Alessandro e Porrà Riccardo nella categoria giovanissimi.

Due le assenti nel fioretto femminile: Giada e Gaia Arba, rispettivamente categorie ragazze e giovanissime.  

Dopo alcuni anni, rappresentanti anche nella categoria maschile di spada: Ortu Santiago al suo esordio nella categoria giovanissimi, Pinna Gioele e Zoppi Zelalem entrambi nella categoria allievi alla loro prima gara.

I fiorettisti, sia categoria femminile che maschile, avranno l’appello alle h. 09.00. Gli spadisti, invece, dovranno presentarsi alle h. 12.30.

SECONDA PROVA DEL “TROFEO DEL SABATO MASTER

Sabato 15 Dicembre, si è svolta la seconda prova del Trofeo Sabato Master, presso il Cus Cagliari.

Nella categoria Over 40, il Presidente Paolo Enne ha conseguito 3 vittorie su 5 assalti, classificandosi 6°  già alla fine del gironi.  Alla prima diretta ha battuto Melis (Cusca) con un punteggio di 10a9, dopo un esordio che lo vedeva in svantaggio per 5a1 alla metà del primo tempo ha, infatti,  recuperato l’assalto fino al 9 pari per poi imporsi 10a9 al tempo supplementare. Approdato, poi, in semifinale, dopo un inizio assalto in parità, è stato battuto 10a5 da Lusso (CusCa), che ha vinto poi la competizione, aggiudicandosi il gradino più basso del podio.

Nella categoria Under 40, anche Andrea Montixi ha riportato a fine dei gironi tre vittorie su 5, classificandosi 6° su 8. Purtroppo, alla prima diretta, si è scontrato col fratello, compagno di sala ed istruttore Alberto Montixi, perdendo 10a7.

Sempre nella categoria Under 40 Alberto Montixi ha vinto 5 assalti su 5 e, classificandosi 3° su 8, si è scontrato subito con Andrea Montixi, riportando il risultato sopra citato. In semifinale ha affrontato Loiotile (athca) e si è imposto per 10a6. Giunto in finale ha poi trovato l’inossidabile Ben Amara (cusca) che l’ha battuto 10a3.

Portiamo a casa, quindi, un secondo posto ed un terzo. Gara complessivamente positiva ma si auspica per la 3 prova del Sabato Master, che si terrà a Sassari il 16 Marzo, a dei risultati più importanti.

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E UNDER 23

Nella cornice del Palasport di Sestu si sono svolte le gare del campionato regionale cadetti e under 23, gli 80 atleti in gara si sono disputati i 9 titoli regionali in palio, 5 nella categoria Cadetti e 4 nella categoria Under23.

Nella spada femminile under 23 la portabandiera del Club Scherma Cagliari Francesca Spada ha completato il girone di qualificazione con due vittorie e due sconfitte che le hanno permesso di piazzarsi da subito a metà classifica dopo i gironi, la corsa si è poi fermata solo ai piedi del podio, dopo aver perduto l’eliminazione diretta valevole per la semifinale contro Laura Paoni (CUSCA) per 6a15.

Francesca Spada termina la sua gara al 5° posto su 10 partecipanti.

Nella spada maschile under 23 Martino Zoppi  ha completato il girone di qualificazione con 1 vittoria e 3 sconfitte piazzandosi così 9° nella classifica generale dopo i gironi.

Purtroppo la sua gara è terminata al turno di eliminazione contro Lusso (CUSCA) per 12a15, valevole per l’accesso nei top 8.

 

 

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI E UNDER 23 – VI MEMORIAL M° RAFFAELE ZICCA

Domenica 9 Dicembre si terranno, presso il Palasport di Via Dante a Sestu, il Campionato Regionale Cadetti associato al 6° Memorial del M.° Rafaele Zicca ed il campionato regionale under 23.

Per la prima volta, dopo numerosi anni, si disputerà nel campionato regionale cadetti, nella sola categoria maschile, la prova di sciabola.

A rappresentare il Club Scherma Cagliari, nella sola arma della spada, saranno: in campo femminile Francesca Spada, alla sua prima competizione, ed in campo maschile Martino Zoppi, al rientro da un infortunio che l’ha tenuto lontano dall’attività agonistica tutta la scorsa stagione.

Inizio alle ore 9.00 con le prove di fioretto ed alle ore 12.30 con quelle di spada.

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE REGIONALE OPEN

Riprenderà Domenica 7 Ottobre la stagione schermistica in Sardegna, con la 1ª Prova qualificazione Regionale Open che avrà luogo a Sassari presso il Palascherma di Via Togliatti.

La gara inizierà con la spada maschile, appello in pedana per le ore 9.30 con inizio gara alle ore 10.00, 33 saranno gli iscritti che cercheranno di conquistare il gradino più alto del podio.

Il Club Scherma Cagliari verrà rappresentato dal nostro Istruttore/atleta Alberto Montixi, e dal nostro Presidente Paolo Enne.

Assenti alla competizione Martino Zoppi rientrato da poco da un infortunio, Alessio Muggittu che ha ripreso da poco gli allenamenti e nella spada femminile l’assenza di Francesca Spada per influenza.

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE MASTER E G.P.G A SQUADRE

Domenica 10 Giugno si è svolta, presso il palazzetto A della Virtus Cagliari in Via Pessagno, il Campionato Regionale Master e il Torneo regionale a squadre miste G.P.G.

La competizione, organizzata dallo stesso Club Scherma Cagliari, ha avuto inizio con la gara dei G.P.G a squadre, esordio isolano per questo tipo di gara per le categorie dei più piccoli.

Gli atleti Riccardo Porrà, Alessandro Paulis, Lorenzo Farigu ed Edoardo Paolantoni, nonostante una gara sottotono, forse dovuta anche ad un clima afoso che ha messo in difficoltà piccoli ed adulti, sono riusciti a salire sul gradino più basso del podio, vincendo la medaglia di bronzo.

Per le categorie Master, invece, il Club Scherma Cagliari è stato rappresentato da Paolo Enne, nella categoria Master 3 e da , nella Master 0.

Il primo, dopo una sola vittoria nella prima fase della competizione, si è trovato nella seconda metà della classifica post gironi.

Alla prima diretta, dopo un inizio d’assalto che l’ha visto in vantaggio ha perso 10a8 con Sergio Atzori (CUSCA), classificandosi così terzo nella sua categoria.

Il nostro Istruttore, invece, dopo una vittoria al girone e due sconfitte, stanziatosi a metà della classifica, si è scontrato con Davide Fais (SSKA) vincendo 10a8 e poi, in semifinale con Simone Piredda (CUSCA), imponendosi per 10a6.

In finale, si è trovato contro il solito Tahar Ben Amara (CUSCA), dopo un inizio stoccata su stoccata e una prosecuzione in vantaggio di due punti, giunti al tempo supplementare sul 6a6, ha perso 7a6 diventando vicecampione della categoria 0.

Quest’ultima gara decreta la fine della stagione agonistica, appuntamento con le nuove competizioni e i relativi titoli a Settembre 2018 per l’anno schermistico 2018/2019.

 

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO SPADA / TROFEO MEMORIAL COMM. ENRICO MOLLICA

Domenica 3 Giugno si svolgerà, presso la caserma del IX Battaglione dei Carabinieri situata nel quartiere di San Bartolomeo a Cagliari, la competizione del Campionato Regionale Assoluto di Spada, dedicata alla memoria del Commendatore Enrico Mollica.

A rappresentare il Club Scherma Cagliari saranno Paolo Enne, Presidente della società, Alberto Montixi Istruttore Nazionale alle tre armi. Saranno assenti dalla competizione Martino Zoppi, Alessio Muggittu e Francesca Spada.

L’appello in pedana è previsto per le ore 9.00 per la spada maschile con l’inizio della competizione alle ore 9.30 e per le donne appello alle ore 10.30 ed inizio gara alle 11.00

ULTIMA PROVA DEL TROFEO DEL SABATO

Sabato 26 Maggio si è svolta, presso la palestra del CUS, l’ultima tappa del Trofeo del Sabato Master.

In rappresentanza del Club Scherma Cagliari il Presidente Paolo Enne, nella categoria over 40, e l’istruttore Nazionale Alberto Montixi, nella categoria under 40.

il primo, dopo 3 vittorie e 3 sconfitte al girone, si è trovato da subito a metà classifica, saltando così la prima diretta. Alla prima eliminatoria si è scontrato ed imposto con 10a8, dopo un inizio titubante, su Garau (CUSCA). Giunto in semifinale, dopo una partenza d’assalto punto su punto, ha perso 10a6 con Walter Lusso (CUSCA), vincitore della tappa e del titolo Master over 40, piazzandosi sul gradino più basso del podio e giungendo nella classifica riassuntiva di tutte le tappe ai piedi del podio su 14 partecipanti.

Per Montixi, invece, una sola sconfitta al girone, piazzamento ai vertici della classifica e primo assalto di diretta saltato. Ai quarti quest’ultimo si è scontrato con Loiottile (AATH) e, dopo 3 stoccate consecutive subite, ha perso 10a6, finendo ai piedi del podio.

Per il titolo invece, ha dovuto disputare lo spareggio con Tahar Ben Amara (CUSCA) per parità di punti al termine delle 4 tappe ed ha perso, diventando vicecampione Master under 40.

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE E TORNEO ESORDIENTI E PRIME LAME

Martedì 1 Maggio si è svolta a Sassari, presso il palazzetto della scherma in Via Togliatti, Il Campionato Regionale di fioretto a squadre ed il Torneo Esordienti e Prime Lame.

Nella gara a squadre di fioretto il Club Scherma Cagliari è stato rappresentato da Simone Biondi, in prestito dal Club Scherma Roma, da Alberto Montixi e da Alessio Fausto Montixi, veterano al suo ritorno dopo sei anni di stop.

Il primo assalto li ha visti scontrarsi con la squadra B del CUS Cagliari ed imporsi per 45a27, nel secondo assalto sono scesi in pedana con la squadra B del Circolo Schermistico Sassarese, che li ha visti ugualmente, imporsi con un perentorio 45a24. Nel terzo assalto contro la squadra A del CUSCA hanno vinto 45a29 e nell’ultimo assalto con la squadra A del CSS hanno chiuso con un ulteriore vittoria di 45a28.

Nelle prime lame, il Club Scherma Cagliari è stato rappresentato dai giovanissimi Eleonora Corda, Laura Soro e Michele Murru, alla loro prima competizione.

Quest’ultimo è stato il primo a rompere il ghiaccio, salendo in pedana per primo e riportando 3 vittorie su 3, due 4a0 ed una 4a2. Le due bambine, invece, sono salite in pedana in contemporanea: la prima ha riportato 4 vittorie su 4, di cui due 4a2, una 4a1 ed un’altra 4a0, la seconda ugualmente, 4 vittorie su 4, di cui due 4a2, una 4a1 ed un’altra 4a0.

Per il Club Scherma Cagliari è stata una giornata che ha confermato la sua posizione al vertice delle classifiche regionali di Fioretto.

RISULTATI TERZA PROVA G.P.G

Si è svolta Domenica 15 Aprile a Nuoro, presso la palestra dei Salesiani la 3° prova regionale G.P.G, che ha decretato i campioni regionali nelle varie categorie.

Nella categoria giovanissime, Giada Arba dopo aver fatto un girone sottotono con una sola vittoria, si ferma ai quarti perdendo 10a9 contro Di Stefano (SSSAS) dopo un assalto che la vedeva sotto di sei stoccate, pregiudicandosi l’accesso alla semifinale.

Per i maschietti, invece, 3 vittorie su 4 ai gironi per Riccardo Porrà, 2 vittorie su 4 per Alessandro Paulis, 1 su 4 per Edoardo Paolantoni e nessuna vittoria per Jacopo Littarru. Quest’ultimo ha perso alla prima diretta con Sabino (CSNU), anche per Paolantoni sconfitta alla prima diretta contro Capodanno (CACUS), dallo scontro tra Porrà e Paulis esce vincitore Paulis che accede cosi alla semifinale. Paulis giunto in semifinale ha dovuto cedere il passo a Matteo Polo (CSNU), guadagnando così il terzo posto.

Anna Piras ci ha rappresentato nella categoria allieve, dopo 4 vittorie ed 1 sconfitta al girone, si è piazzata terza nella classifica post gironi saltando di diritto la prima eliminazione diretta. Nell’assalto dei quarti , si è scontrata ed ha vinto per 15a7 con Ilaria Porcedda (CAATH), accedendo cosi alla semifinale dove ha vinto per 15a10 con Melis (CACUS).

In finale, purtroppo, dopo una breve rimonta, ha perso 15a8 con la Simongini (CUSCA). L’allieva del Club Scherma Cagliari, nonostante la sconfitta nella classifica con le classifiche accorpate e nonostante l’assenza alla prima prova regionale, si è laureata per la 4° volta consecutiva campionessa regionale di fioretto.

TERZA PROVA REGIONALE G.P.G

Domenica 15 Aprile si terrà presso la palestra della Chiesa dei Salesiani in Via Pasquale Dessanay a Nuoro la 3° ed ultima prova G.P.G, che consegnerà i titoli regionali sia di fioretto sia di spada, maschili e femminili.

Esponenti del Club Scherma Cagliari nel fioretto femminile Giada Arba nella categoria giovanissime ed Anna Piras nella categoria allieve, nel fioretto maschile per la categoria maschietti Riccardo Porrà, Edoardo Paolantoni, Alessandro Paulis, Jacopo Littarru e Lorenzo Farigu.

Assente per motivi personali Daniele Olivella nella categoria Ragazzi.

La competizione avrà inizio alle 9.30 col fioretto maschile e femminile. Previsto, invece, per le 12.30 l’appello in pedana per la spada.

RISULTATI COPPA ITALIA REGIONALE

Si è svolta lo scorso weekend a cura del Club Scherma Cagliari, la gara di qualificazione alla Coppa Italia Nazionale ed il Memorial Francesco Pala, presso gli impianti del CUS Cagliari.

Sabato, esordio con la competizione di fioretto, la quale ha decretato i titoli assoluti regionali per tale specialità.

A rappresentare la nostra società è stato Alberto Montixi, che riportando solo vittorie al girone, ottiene già nella classifica della prima fase il secondo posto, dovuto alla differenza stoccate. Il nostro atleta ha proseguito con le eliminazioni dirette dei quarti, saltando di diritto la prima, vincendo  per 15-1 con Leonardo Cadeddu (CUSCA). In semifinale, dopo un inizio di assalto che ha visto in vantaggio il nostro istruttore nazionale, si ha assistito ad una rimonta dell’avversario fino al 14 pari. Montixi, recuperata la concentrazione, ha chiuso poi l’assalto imponendosi con un 15-14 su Gianluca Manca (CSS). Giunto in finale, il nostro atleta ha condotto un assalto punto su punto, raggiungendo un vantaggio di tre punti sull’avversario per 11a8. Dopo una pausa, dovuta ad un lieve infortunio per l’atleta del Club Scherma Cagliari a 10 secondi dal termine dell’ultimo tempo, ha subito due stoccate che ha portato l’assalto sul 11-10.

Alla fine del tempo tecnico ha vinto per 11a10 su Tahar Ben Amara (CUSCA), laureandosi campione assoluto regionale di fioretto maschile, rendendo omaggio alla memoria del fondatore e Presidente storico del Club Scherma Cagliari, nonché suo Maestro nello sport e nella vita, al quale era tanto legato.

Il Dottor Francesco Pala, per tutti Ciccio, è stato il promotore ed esponente della scherma isolana per circa sessant’anni, che l’ha visto attivo fino ai suoi ultimi giorni di vita.

Domenica, invece si sono svolte le prove di spada maschile e femminile. A rappresentarci, sempre Alberto Montixi, Paolo Enne ed Alessio Muggittu, quest’ultimo al suo esordio in una competizione assoluta, dopo una sola vittoria al girone di qualificazione, non ha ottenuto l’accesso al tabellone eliminatorio. Il Presidente Paolo Enne, invece, dopo una sola vittoria al girone, è riuscito a qualificarsi per le dirette e si è scontrato ai sedicesimi, con un veterano testa di serie delle classifiche isolane Andrea De Magistris, perdendo 15a8.

Alberto Montixi, ottavo dopo la prima fase della competizione con 4 vittorie su 5 al girone, si è scontrato alla prima diretta, valida per l’accesso agli ottavi con Mocci (CASKA), imponendosi per 15a10. Percorso lineare fino alla finale, che l’ha visto vincere dapprima con Diana (CACUS) 15a11 agli ottavi, con Dessy (CASKA), 15a11 ai quarti e poi con Sainas (CACUS) 15a15 in semifinale.

In finale, dopo un assalto condotto fin dall’inizio, in vantaggio a 37 secondi dalla fine, dopo una pausa dovuta a dei crampi dell’avversario, l’assalto è finito 12 pari. Nonostante la priorità a favore del nostro atleta, l’assalto si è concluso 13a12 per l’avversario, Loiottile (CAATH).

Un secondo posto amaro per il nostro atleta ed Istruttore Nazional, dopo una gara pressoché perfetta, stacca il pass per la Coppa Italia Nazionale in entrambe le specialità.

COPPA ITALIA REGIONALE E MEMORIAL FRANCESCO PALA

Sabato 7 e Domenica 8 Marzo si terrà presso gli impianti del CUS in località “Sa Duchessa” a Cagliari, la gara di qualificazione alla Coppa Italia Nazionale che avrà luogo ad Ancona l’11 Maggio, ed il “Memorial Francesco Pala”, fondatore e Presidente del Club Scherma Cagliari  fino al 2013, anno della sua scomparsa.

Sabato dalle ore 16.00 si svolgeranno le competizioni di fioretto femminile e fioretto maschile, che determineranno le assegnazioni dei titoli regionali assoluti delle due categorie ed il Trofeo Pala per la società che otterrà il maggior punteggio. A rappresentare la nostra società sarà l’atleta ed Istruttore Alberto Montixi.

Domenica, invece, la gara di spada femminile e maschile avrà inizio alle ore 9 dove il Club Scherma Cagliari verrà rappresentato dal nostro Presidente Paolo Enne, il cadetto Alessio Muggittu ed Alberto Montixi.

L’organizzazione dell’evento, forse il più importante a livello regionale per il maggior numero di partecipanti e titoli in palio nella categoria assoluti, è stato affidato al Club Scherma Cagliari, il quale ha realizzato il tutto con il patrocinio da parte dell’Assessorato allo Sport della Regione Sardegna e la collaborazione di alcuni sponsor, quali Ortopedia Porrà e Prodifarm, alla quale va il nostro ringraziamento.

Vi attendiamo numerosi per questo weekend dedicato allo sport della scherma!

ALLENAMENTO ALLARGATO

Grande reunion il 26 Marzo all’ultimo allenamento pre-pasquale del Club Scherma Cagliari.

Di ritorno per le festività dalle rispettive città di studio Pisa e Madrid, l’istruttrice nazionale Silvia Ranieri, atleta ed ex pluri campionessa regionale di fioretto e spada e l’atleta ex pluri campione regionale in spada e fioretto Marco Enne.

In questa occasione si sono ritrovati con gli amici e colleghi, l’istruttore Alberto Montixi, Silvia Spano ed il Presidente Paolo Enne.

Cogliamo l’occasione per porgere anche a voi lettori i nostri migliori auguri per una serena Pasqua.

TERZA PROVA DEL “TROFEO DEL SABATO MASTER”

Svoltasi a Sassari, Sabato 24 Marzo, la terza tappa del Trofeo del sabato master.

Per il Presidente Paolo Enne, rappresentante della categoria over 40, partenza sottotono al girone per via delle quattro sconfitte. Penultimo nella classifica dopo i gironi, ha vinto la prima eliminazione diretta 10-6 con Tedde (CSS), e la seconda diretta dopo un assalto punto su punto ribaltando lo svantaggio finale di 8a9 vincendo cosi l’assalto per 10a9 contro l’espertissimo Claudio Casula (CSS), portandosi così in semifinale.

Enne ha perso 4a10 con Mocci (SSK), ottenendo un terzo posto, che ha il sapore di un primo.

Per Alberto Montixi tutte vittorie al girone di qualificazione ed una eliminatoria vinta in semifinale per 10a5 contro Tiana (CACUS).

In finale ha perso 10a4 contro Ben Amara (CACUS), classificandosI al secondo posto potendo comunque restare al vertice della classifica complessiva del Trofeo, con un primo posto e due secondi posti.

Appuntamento alla quarta ed ultima tappa del Trofeo del sabato master per il 26 Maggio 2018.

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE GIOVANI

Domenica 4 Marzo si è svolto presso gli impianti del CUS il Campionato regionale giovani.

Il Club Scherma Cagliari ha partecipato con la fiorettista Annalisa Cuozzo, che ha condotto una competizione sottotono uscendo alla prima eliminazione diretta, e con lo spadista Alessio Muggittu, al suo esordio nella categoria superiore alla sua.

Quest’ultimo, dopo un a vittoria al girone, si è qualificato alle eliminazioni dirette, ma è stato battuto per 15a5 nell’assalto per l’accesso ai 16.

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANI – TROFEO GIORGIO PODDA – CAGLIARI 4 MARZO 2018

Domenica 4 Marzo si svolgerà presso gli impianti di Sa Duchessa, organizzato dal CUS Cagliari, il “Campionato Regionale Giovani” dedicato al Maestro Giorgio Podda, una figura importantissima degli ultimi 40 anni della scherma sarda.

Gli atleti in gara, a rappresentare il Club Scherma Cagliari, saranno nel fioretto femminile Annalisa Cuozzo, al suo esordio stagionale, ed Alessio Muggittu nella spada maschile, pronto a bissare e migliorare il risultato conseguito al suo esordio agonistico svoltosi lo scorso 3 Dicembre nella categoria cadetti.

L’inizio della competizione è previsto per le ore 9.30 con appello in pedana per le ore 9.00 per quanto riguarda i fiorettisti, appello per le ore 11.30 per gli spadisti con inizio gara alle 12.00.

TROFEO A SQUADRE

Domenica 11 Febbraio si svolgerà presso il palazzetto della scherma di Via Togliatti a Sassari, a cura della società Sport Full Time, il trofeo a squadre assoluti di spada.

Alla competizione parteciperà anche il Club Scherma Cagliari, solo in campo maschile, rappresentato dal Presidente Paolo Enne, il nostro istruttore Alberto Montixi ed il neo cadetto Alessio Muggittu.

L’inizio della gara è previsto intorno alle 9.30a partire dalla categoria maschile.

2^ PROVA REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Domenica 21 Gennaio, si è svolta la 2^ prova regionale del G.P.G. presso la palestra B del CUS in località “Sa Duchessa” a Cagliari.

Il Club Scherma Cagliari ha partecipato con otto atleti, cinque fiorettisti nella categoria maschietti ed uno nella categoria ragazzi, una fiorettista nella categoria giovanissime ed una nelle allieve.

Per i maschietti terzo posto per Riccardo Porrà, al suo esordio nelle competizioni ufficiali. Dopo due vittorie su tre al girone, ed una vittoria per 10-6 alla prima eliminazione diretta con il compagno di sala Edoardo Paolantoni, anche lui all’esordio, ha perso la semifinale  con Sabino (CSNU), piazzandosi sul gradino più basso del podio.

Competizione sottotono, per Giada Arba, Daniele Olivella, Lorenzo Farigu e Jacopo Littarru, usciti alla prima diretta.

Grande ritorno ed esordio stagionale per la nostra allieva Anna Piras, già tre volte campionessa regionale per tre anni consecutivi. Dopo una sola sconfitta, al primo assalto giornaliero, nella prima fase della gara, si è piazzata seconda nella classifica post gironi, ha poi battuto per 15-10 Carolina Palomba (CAATH), in semifinale ha avuto la meglio su Melis per 15a13 (CUSCA).

In finale, dopo un assalto tiratissimo fino all’ultima stoccata, si è imposta per 15a14 su Simongini (CUSCA), grazie al suo temperamento, alla sua tecnica ed all’immancabile supporto del nostro Istruttore Nazionale Alberto Montixi, classificandosi al primo posto della sua categoria.

Prossimo appuntamento alla 3^ prova regionale G.P.G. del 15 Aprile a Nuoro.

2^ FASE REGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Domenica 21 Gennaio si terrà presso la sala B degli impianti del CUS Cagliari la 2^ Prova del Campionato Regionale G.P.G.

Alla competizione parteciperanno tutti gli atleti isolani dai 10 ai 14 anni divisi per le specialità del fioretto e della spada.

I primi a scendere in pedana, alle ore 9.00 saranno gli atleti del fioretto maschile, a seguire le atlete della medesima arma.

Per l’altra specialità invece si dovranno attendere le ore 13.00

A rappresentare il Club Scherma Cagliari  saranno per le ragazze Giada Arba ed Anna Piras, , tre volte campionessa regionale negli ultimi 3 campionati regionali nel fioretto, grande assente nella prima 1^ Prova del circuito, per i ragazzi Daniele Olivella, Jacopo Littarru, Alessandro Paulis, faranno il loro esordio a livello agonistico Riccardo Porrà, Edoardo PaolantoniLorenzo Farigu.

Anna Piras (Allieve F.F.)

 

Jacopo Littarru (Maschietti F.M.)

 

 

Alessandro Paulis (Maschietti F.M.)

Riccardo Porrà (Maschietti F.M.)

 

Daniele Olivella (Ragazzi F.M.)

Giada Arba (Giovanissime F.F.)

RISULTATI 2^ SELEZIONE DI SPADA

Si è svolta ieri presso l’Istituto Tecnico Mossa ad Oristano la seconda prova di qualificazione nazionale di spada.

Il Club Scherma Cagliari ha partecipato con l’atleta ed istruttore nazionale Alberto Montixi. Assenti il Presidente Paolo Enne, per incompatibilità di impegni lavorativi e scelta logistica, ed i cadetti Francesca Spada ed Alessio Muggittu.

Il nostro atleta, dopo 5 vittorie su 6 nella prima fase della competizione ed un settimo posto nella classifica post gironi, ha saltato la prima diretta, portandosi direttamente al tabellone dei 32.

Montixi ha battuto Casu (CASKA) con un netto 15a5, a seguire Lavena (CAATH) con un altrettanto secco 15a6 ed ai quarti, sempre con un ampio divario, si è imposto per 15a6 su Sainas (CUSCA).

In semifinale contro Roberto Fuccaro (CAATH), dopo un inizio sottotono che l’ha portato 5 stoccate sotto, nonostante una prosecuzione botta su botta, ha perso per 15a9, piazzandosi terzo e qualificandosi per la prova nazionale open di spada che si terrà a Caorle 9-11 Marzo prossimi.

SECONDA SELEZIONE OPEN SPADA

Domenica 17 Dicembre si terrà ad Oristano nella Palestra dell’Istituto Tecnico Mossa in Via Carboni, la 2° prova di qualificazione nazionale di spada, organizzata dallo Sporting Karalis e vedrà scendere in pedana settanta atleti da tutta la Sardegna per conquistare i pochi posti disponibili per la fase nazionale del 9/11 marzo 2018 a Caorle (VE)

A rappresentare il Club Scherma Cagliari per la spada femminile Francesca Spada e per gli uomini Paolo enne, Alberto Montixi, Alessio Muggittu e, purtroppo assente per infortunio Martino Zoppi.

La competizione avrà inizio alle ore 9.30 con i gironi della Spada Maschile ed a seguire la Spada Femminile.

 

2^ PROVA TROFEO DEL SABATO MASTER

Si è svolta sabato 9 Dicembre, presso la sala scherma del CUS Cagliari, la seconda tappa del Trofeo del sabato master. A rappresentare il Club Scherma Cagliari Paolo Enne ed Alberto Montixi, rispettivamente Presidente ed Istruttore Nazionale della società, che hanno raggiunto gli obbiettivi prefissati.

Infatti, il nostro master over 40, dopo essersi classificato 3° dopo i gironi, saltando la diretta degli ottavi, si è trovato direttamente all’assalto dei quarti, Dopo una partenza sottotono, giunto 8a4 per l’avversario, è riuscito a portarsi sul 9 pari, concludendo, però, l’assalto con un amaro 10a9 per Mocci (SSK) classificandosi ai piedi del podio ad un passo dalla semifinale.

Per il master under 40 Alberto Montixi, invece, dopo solo vittorie nella prima fase della competizione ed un primo posto nella classifica post gironi, saltando la diretta dei quarti si è trovato alla semifinale, dove si è imposto con un secco 10a1 su Fais (SSK).

In finale, con un punteggio di 10a7 ha conquistato il primo gradino del podio.

Appuntamento alla terza tappa del Trofeo del sabato master per il 24 Marzo, che si terrà a Sassari.

2^ PROVA TROFEO SABATO DEL MASTER

Appuntamento per stasera 9 Dicembre presso la sala scherma del CUS  Cagliari, dove si svolgerà la seconda prova di spada maschile e femminile del circuito Master.

Alla competizione prenderanno parte le categorie Master, dalla “0” alla “4”, divisi in over ed under 40.

In rappresentanza del Club Scherma Cagliari scenderanno in pedana il nostro Presidente Paolo Enne ed il nostro atleta/istruttore Alberto Montixi, pronti a bissare e superare i risultati della 1° prova.

Appello in pedana, per donne ed uomini, alle ore 16.15.

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI

Domenica 3 Dicembre si è svolto nella palestra B in località “Sa Ducchessa”, a Cagliari, il “Campionato Regionale Cadetti“.

Il Club Scherma Cagliari è stato rappresentato da Alessio Muggittu, assenti, purtroppo, Annalisa Cuozzo e Martino Zoppi.

Ottima prestazione per il nostro atleta, che, al suo esordio, dopo un solo anno di scherma ed un solo mese di pedana ed attrezzatura elettrificata, si è fermato ai quarti ad un passo dalla semifinale e dal podio, classificandosi nei primi 8 su 22 partecipanti.

Muggittu ha dapprima vinto 3 assalti su 5, perdendo di poco i due restanti, piazzandosi alla fine dei gironi ottavo e portandosi, così, già agli ottavi, saltando la prima eliminazione diretta dei sedicesimi.

Alla prima diretta si è scontrato, invece, con Mura (SSFUL), con cui aveva perso 5a3 nella prima fase della competizione, imponendosi con un netto 15a6.

Il cadetto del Club Scherma Cagliari ha dovuto arrestare la sua corsa, con un punteggio di 15a7, con uno dei 2veterani2 della categoria, Vargiu (CACUS)

CAMPIONATO REGIONALE CADETTI / 5° MEMORIAL RAFAELE ZICCA

Domenica 3 Dicembre dedicata alla scherma, presso il Centro sportivo del Cus Cagliari nel palazzetto “B” località “Sa Duchessa” si svolgerà il “Campionato Regionale Cadetti” ,con un totale di circa 44 atleti provenienti da tutta la Sardegna, dedicato alla memoria del Maestro Rafaele Zicca.

La gara avrà inizio alle ore 9.30 con il fioretto maschile ed il fioretto femminile, dove il Club Scherma Cagliari sarà rappresentato da Annalisa Cuozzo che farà il suo esordio stagionale nella categoria cadette.

Alle ore 12.30 il via alla spada maschile e femminile, dove saremo rappresentati da Alessio Muggittu al suo esordio, purtroppo non sarà presente il nostro atleta Martino Zoppi a causa di un infortunio.

TROFEO VIGILPOL

Fine settimana intenso per i nostri, e non solo, piccoli atleti. Il Club Scherma Cagliari ha partecipato alla 3ª edizione del Trofeo Vigilpol, svoltosi a Sassari, presso gli impianti del Cus da Venerdì 24 a Domenica 26 Novembre.

Ospiti della manifestazione, oltre le società isolane, il Club Scherma Roma ed il Club Scherma di Bastia. Prime due giornate di stage intense: lezioni con tutti i tecnici, compreso l’istruttore Nazionale Simone Biondi ed il nostro Istruttore Nazionale Alberto Montixi, ed assalti tra tutti gli atleti, dalle categorie G.P.G alle categorie Cadetti-Giovani.

Domenica dedicata al Trofeo Vigilpol, diviso per categorie. A rappresentare il Club Scherma Cagliari i due giovani atleti della categoria maschietti Riccardo Porrà e Jacopo Littarru. Quest’ultimo eliminato alla prima diretta per entrare nei primi otto, Porrà alla sua prima gara, dopo un girone con 4 vittorie ed una sola sconfitta, ha perso di poco l’assalto per entrare in semifinale, classificandosi ai piedi del podio.

Rassegna sportiva, all’insegna della scherma ma, sopratutto dell’aggregazione per atleti e tecnici, che hanno vissuto le tre giornate a stretto contatto da mattina a sera, tralasciando l’appartenenza alle varie società.

1^ PROVA TROFEO SABATO DEL MASTER

Sabato 18 Novembre si è svolta presso gli impianti del CUS Cagliari la prima tappa del sabato master 2017/2018.

La competizione ha avuto inizio alle ore 16.15 con un non stop di 4ore dove i master over 40 ed under 40, si sono contesi i primi risultati fino all’ultima stoccata.

In pedana per il Club Scherma Cagliari il Presidente Paolo Enne, l’Istruttore nazionale Alberto Montixi e, dopo sei anni di fermo, uno dei nostri veterani Andrea Montixi, alla ripresa dell’attività agonistica, si è piazzato a metà classifica della categoria under 40, dopo aver perso l’assalto con Ben Amara (CUSCA). Quest’ultimo è stato poi sconfitto in semifinale dal nostro atleta Alberto Montixi, classificatosi secondo dopo un assalto terminato con un amaro 10 a 9 con Piredda (CUSCA).

Per la categoria over 40 Paolo Enne è uscito alla prima eliminatoria diretta.

Prossimo appuntamento per il “Trofeo del Sabato Master” al 9 Dicembre.

MANIFESTAZIONE TURISPORT

Grande festa per tutte le federazioni sportive e le società isolane nel weekend appena trascorso. Il Club Scherma Cagliari ha, infatti, aderito anche quest’anno all’ormai consueta ed annuale iniziativa regionale del Turisport con piacere, intrattenendo il parterre dei presenti con esibizioni e prove gratuite da parte dei propri atleti per i numerosi giovani, e non solo, interessati. Grande partecipazione dei Cagliaritani, e non, e delle scolaresche di vari istituti regionali, interessati ad avvicinare gli alunni allo sport, fonte di sviluppo sia fisico che mentale.

TROFEO DEL SABATO MASTER

Sabato 18 Novembre si terrà presso la palestra di Via Is Mirrionis n. 3 la prima prova di Spada Maschile e Spada Femminile Master, organizzata dal CUS Cagliari e dal Circolo Schermistico Sassarese. In tale gara scenderanno in pedana gli atleti dalla categoria Master 0 alla categoria Master 4. Appello in pedana intorno alle ore 16.00, in contemporanea per le donne e gli uomini. In rappresentanza del Club Scherma Cagliari ci saranno Paolo Enne, nonchè Presidente, ed Alberto Montixi, il nostro istruttore.

Turisport alla Fiera Campionaria di Cagliari

Anche quest’anno un motivo in più per avvicinare giovani e meno giovani allo sport, questo fine settimana all’insegna dello sport, tra il 10 ed il 12 Novembre, si terrà alla fiera campionaria di Cagliari, nel padiglione ” I ” una dimostrazione su diverse discipline sportive. Il Club Scherma Cagliari parteciperà, insieme alle altre società cagliaritane, con delle dimostrazioni e delle prove. Certi di una calorosa partecipazione Vi attendiamo dalle ore 10.00 alle ore 13.30 e dalle ore 16.00 alle ore 20.00  ingresso gratuito.

ALLENAMENTO COLLETTIVO E FESTEGGIAMENTI

Mercoledì 25 Ottobre allenamento collettivo per il Club Scherma Cagliari, che ha riunito gli atleti di Quartu e Cagliari nella sede di Via Ravenna. I giovani, e non solo, si sono ritrovati tutti insieme per una sessione intensiva di preparazione atletica e di assalti di fioretto e spada.

Il Presidente Paolo Enne ha colto l’occasione vista la presenza della maggior parte degli atleti, per complimentarsi con Alberto Montixi, come atleta e come Istruttore, Daniele Olivella e Jacopo Littarru per i risultati ottenuti nelle competizioni delle ultime due settimane, con l’esortazione e l’auspicio di rinnovare e migliorare le prestazioni alle prossime gare. 

RISULTATI 1^ PROVA G.P.G. REGIONALI

Domenica 28 Ottobre si è svolta negli impianti del CUS Sassari la 1^ prova del Gran Premio Giovanissimi. Gli atleti in gara per il Club Scherma Cagliari erano quattro, due dei quali arrivati terzi. Olivella Daniele, terzo nella categoria Ragazzi, ha dapprima vinto tutti gli assalti del suo girone e la prima eliminatoria ed è stato poi battuto 15 a 13 in semifinale da Ribaudo Luca (CUSCA), classificatosi primo, nonostante un recupero parziale di 7 stoccate. Litarru Jacopo, invece, dopo una sola vittoria al girone, ha poi battuto alla prima eliminatoria diretta 10 a 8, dopo un assalto tirato, il compagno di sala Paulis Alessandro ed ha perso in semifinale, classificandosi terzo nella categoria maschietti. Invece, nella categoria giovanissime, Arba Giada, alla sua prima competizione ha perso alla prima eliminazione diretta per entrare in semifinale con il punteggio di 10 a 8 a favore dell’atleta del (CUSCA). Prossima prova G.P.G. Il 21 Gennaio 2018 presso l’impianto sportivo del CUS Cagliari.

1^ PROVA G.P.G REGIONALE A SASSARI

Domenica 22 Ottobre andrà in scena a Sassari nella palestra del CUS la prima prova G.P.G organizzata dalla Società del Circolo Schermistico Sassarese, che vedrà coinvolti tutti i piccoli atleti delle società isolane. L’appello in pedana è previsto alle ore 9.00 con l’inizio degli assalti del fioretto maschile e femminile, a seguire saranno gli assalti di spada maschile e femminile con inizio alle ore 13.30.

La nostra società parteciperà con quattro atleti, tre di cui alla loro prima presenza in una gara ufficiale, Daniele Olivella, Alessandro Paulis e Jacopo Littarru in campo maschile, Giada Arba in campo femminile.

RISULTATI TORNEO REGIONALE DI FIORETTO

Nella giornata di ieri, Domenica 15 Ottobre, il Palascherma di Sassari ha ospitato il Torneo Regionale di Fioretto maschile e femminile. Sei ore non stop dalle fasi a gironi alle finali, che hanno visto l’atleta, nonchè Istruttore Nazionale alle tre armi, del Club Scherma CagliariAlberto Montixivincere da prima cinque assalti su sei al girone e poi tutte le dirette fino alla finale. Alla prima diretta, con un continuo distacco di due stoccate, Montixi ha battuto 15 a 11 Andrea Tiana (CUSCA), in semifinale si è imposto con un secco 15 a 6 sull’atleta sassarese Claudio Casula (CSS) ed in finale contro Enea Patruno (CUSCA), dopo un primo botta e risposta fino al 7 pari ed un distacco a sfavore del nostro atleta di 12 a 7, ha raggiunto la vittoria 15 a 13. Il Club Scherma Cagliari si aggiudica, così, il primo successo nella prima competizione stagionale di fioretto maschile.

Foto premiazione Torneo Regionale di Fioretto maschile.

Foto della finale di Fioretto maschile

TORNEO REGIONALE DI FIORETTO

Domenica 15 Ottobre si svolgerà a Sassari il Trofeo Regionale di fioretto organizzato dalla società Sport Full Time Sassari, presso il Palascherma di Via Togliatti.

Scenderanno in pedana dalla categoria assoluti/e gli atleti del fioretto maschile e femminile del Club Scherma Cagliari e delle altre società isolane.

La competizione avrà inizio alle ore 9.30 con il fioretto maschile ed a seguire scenderanno in pedana le fiorettiste.

In campo maschile la nostra società verrà rappresentata da Alberto Montixi e Martino Zoppi e nel fioretto femminile da Silvia Spano, che farà il suo ritorno in pedana dopo 5 anni dalla sua ultima gara, ed Annalisa Cuozzo neo cadetta.

RISULTATI 1° QUALIFICAZIONE NAZIONALE DI SPADA

Domenica 24 Settembre, come anticipato nel seguente articolo, si è svolta ad Alghero la 1° prova di qualificazione nazionale di spada, il Club Scherma Cagliari ha partecipato alla competizione con diversi atleti, tra cui Alberto Montixi, il nostro Istruttore Nazionale, il quale, nonostante avesse concluso la stagione precedente ai vertici delle classifiche regionali di fioretto e spada, ha condotto una gara sottotono rispetto alle aspettative.

Montixi ha infatti, concluso la prova uscendo dopo un assalto tirato fino all’ultima stoccata e conclusosi con un 15-14 a favore di Andrea De Magistris (CUSCA), classificatosi 3° dietro Poddighe Fabio (SSFUL) e Roberto Fuccaro (CAATH).

In campo femminile il Club Scherma Cagliari non ha schierato allieve.

Appuntamento al prossimo Trofeo Regionale di fioretto del 15 Ottobre, al quale parteciperanno diversi atleti ed atlete della nostra società.

PRIMA PROVA DI QUALIFICAZIONE DI SPADA MASCHILE E FEMMINILE

Weekend all’insegna della scherma ad Alghero, dal 22 al 24 Settembre 2017. Il Club Scherma Cagliari parteciperà ad una full immersion di tre giorni, che partirà venerdì pomeriggio con un allenamento collettivo, proseguirà sabato con il “Trofeo Isola dei Nuraghi” di fioretto maschile e femminile e verrà a chiudersi con la 1° Prova di Qualificazione alla gara open che si terrà il 7 ed 8 Ottobre 2017 ad erba (Co), di Spada maschile e femminile nazionale.

Il luogo di ritrovo delle tre giornate sarà la palestra “La Cunetta”, situata in Via Mauro Manca ad Alghero.

L’inizio della competizione di domenica 24 sarà alle ore 9.30 con la prova di spada maschile e a seguire la spada femminile.

FENCINGMOB 2017

Foto di Dietrich Steinmetz.

Grande partecipazione Domenica 10 Settembre per l’appuntamento annuale del FencingMob svoltosi a Cagliari in Via Roma, in contemporanea mondiale, al quale ha aderito il Club Scherma Cagliari, nella suggestiva cornice antistante il lungomare.

L’iniziativa, promossa dalla FIS (Federazione Italiana Scherma), ha visto il ritrovo di astanti incuriositi dall’ondata bianca degli schermidori delle società cagliaritane che hanno animato una delle strade principali della città.

 

PARI OLIMPIADI

La foto ritrae una lezione di scherma durante la giornata delle attività paralimpiche.

Il 2-3 Settembre il Club Scherma Cagliari  ha aderito all’iniziativa promossa dal CIP (Comitato Italiano Paralimpico) presso il centro commerciale “Le Vele” a Quartucciu in due serate non-stop dalle 16.00 alle 21.00.

nostri istruttori hanno avuto il piacere di far provare al pubblico presente, che ha partecipato numeroso, coinvolto dall’atmosfera creatasi, la scherma in carrozzina.